Corporate

La storia di T-bone Station ha inizio nel 1996: il primo ristorante viene aperto in un palazzo storico nel centro di Roma, poco lontano da Piazza di Spagna; all'interno viene ricreata una stazione ferroviaria americana degli inizi del '900. La suggestiva scenografia e l'ideazione di un nuovo modello di esperienza ristorativa basata sul concetto di Steakhouse in stile americano, suggeriscono il mood di T-Bone che rappresenta fin dalla sua nascita una vera novità nel panorama della ristorazione capitolina. Il segreto del progetto TBS è racchiuso nell'insieme di una serie di elementi e di un'accorta strategia d'impresa che ha portato al progetto di nuove aperture sul territorio romano, generando un grande successo sia in termini di risultati economici che di notorietà di marchio. Dopo aver ottenuto un consolidamento delle attività esistenti su Roma ed una popolarità molto forte sia di immagine che di brand, TBS nel 2004 allarga i propri confini su tutto il territorio divenendo così una catena di livello nazionale. Il prodotto sin dal 1996, si basa su un mix di elementi vincenti sapientemente offerti in un ambiente casual e informale, nel quale l'offerta gastronomica mira a soddisfare le esigenze di chi ama la carne e non solo. La Customer Satisfaction è elemento di fondamentale importanza, attorno al quale viene impostata tutta l'organizzazione dello Staff, giovane e dinamico. Queste linee strategiche fanno di T-Bone un marchio leader rispetto ad altre realtà presenti nel settore della ristorazione avendo un target trasversale e proponendosi come una valida alternativa alla tipica offerta mediterranea.

 

Contatti

General Manager

Pier Federico Sandri
pfsandri@t-bone.it

Quality Operation Manager & Buyer

Paolo Rodriguez
p.rodriguez@t-bone.it

HR & Training Manager

Giuseppe Petrillo
giuseppe.petrillo@t-bone.it

Food & Delivery Manager

Andrea Mazzonello
andrea.mazzonello@t-bone.it

Amministrazione & finanza

Renzo Berdini
rberdini@t-bone.it

Controllo di gestione

Monica Rondelli
mrondelli@t-bone.it


Sede Legale e Amministrativa

Via Cassiodoro 1/a - Roma, Prati
Tel. 06 68 80 1183
Fax: 06 68 80 1060

Gli uffici sono aperti

dal Lunedì al Venerdì
dalle 09:00 alle 18:00

Promo